Lutrin pliant en noyer mouluré, tourné, sculpté,... - Lot 222 - Thierry de Maigret

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 190EUR
Lutrin pliant en noyer mouluré, tourné, sculpté, doré et rechampi vert ; les montants sinueux à crosses réunis par une noix en rosace ; le dosseret à feuillages ajourés et fleuron ; la façade présentant des armoiries ; le repose-livre en cuir gaufré à losanges (déchiré). Travail probablement méridional du XVIIIe siècle. (Éclats et piqûres). H : 140 - L : 57 cm
Mes ordres d'achat