Garniture en bronze ciselé-doré et porcelaine... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Garniture en bronze ciselé-doré et porcelaine composée d'une pendule et d'une paire de candélabres ; la pendule sous la forme d'un pot-pourri à panse globulaire et prises à anneaux ; le mouvement inscrit dans une terrasse flanquée de mufles de lion ; base à feuilles d'eau et pastilles ; le cadran signé «Prosper Roussel à Paris» peint d'un Amour triomphant et d'instruments de musique ; il indique les heures en chiffres romains. Les candélabres à quatre lumières au modèle. Dernier quart du XIXe siècle. Pendule : H : 44 - L : 29 - P : 18 cm . Candélabres : H : 52 cm
Mes ordres d'achat