Paire d'appliques à trois lumières en bronze... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 20 608EUR
Paire d'appliques à trois lumières en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni sous la forme d'une lance sur laquelle s'enroulent deux dauphins adossés surmontant un angelot jouant des cymbales ; les bras de lumières à enroulements, feuilles d'acanthe et rosaces supportent les bassins feuillagés et bobèches à canaux et rangs de perles ; les culots se terminant par une tresse de fruits et fleurs retenue par un ruban noué. Style Louis XVI. (Percées pour l'électricité). accident à l'une, cassée H : 83 - L : 28 cm
Mes ordres d'achat