Importante torchère à neuf lumières en bronze... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Importante torchère à neuf lumières en bronze ciselé et doré ou vernis bleu à l'imitation de la porcelaine de Sèvres et agrémentée de cristaux moulés-taillés telles que rosaces, myrzas, amandes... le bouquet tenu sur un vase simulé à mascarons reposant sur un plateau godronné ; le fût à motifs aux attributs de l'Amour centré d'une quille ; la base à guirlandes de feuilles de chêne reposant sur quatre pieds en griffes de félins. Époque Napoléon III. H : 210 cm
Mes ordres d'achat