Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 735EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré au thème de la Musique ; l'amortissement à putto sous une tonnelle dans un environnement de guirlandes de fleurs ; le mouvement encadré de deux putti, l'un chantant, l'autre jouant du tambour du basque ; la terrasse présentant une trompe et un violon repose sur une large base en coffret à panneaux repercés à croisillons. Le cadran, signé «Monbro aîné/Jacquier Hger à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Napoléon III. (Éclats au cadran ; mouvement à fil). H : 70 - L : 34 - P : 20 cm
Mes ordres d'achat