Attribué à Andrea MICHIELI dit il VICENTINO (1539/42 - vers 1617)

Lot 192
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Le couronnement de Charles Quint à Bologne, par le pape Clément VII Toile. 228 x 226 cm Manques. Provenance : - Vente anonyme, Versailles, Me Chapelle, Fromentin, 1977. Ce tableau représente le couronnement de Charles Quint à la Basilique San Petronio de Bologne. Etaient présents : le seigneur de Savoie, le duc de Bavière, Francisco Maria de Rovere, duc d'Urbin, Henri de Nassau, marquis de Zenette, le baron de Trazegnies, Alexandre de Médicis, neveu du pape Clément VII, Diego Lopes Pacheco, duc d'Escalona, le prince de Squilache, le comte d'Aguilar, le comte d'Altemeyra, le comte de Miranda, le comte de Ayamonte, le duc de Najera, le duc d'Acos.
Mes ordres d'achat