École ROMAINE de la fin du XVIIe siècle, atelier de Carlo MARATTA

Lot 185
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Portrait de sir Thomas Isham Toile. Inscrit en haut à droite «Sr Thomas Isham». 148,5 x 120 cm Thomas Isham II, est le fils de Justinian Isham et de Vere Leigh. Né le 15 mars 1656 dans le Northamptonshire, il succède comme baronnet de Lamport à l'âge de 19 ans, à la mort de son père. Il se lance en octobre de l'année suivante dans un Grand Tour. Bien qu'il ne soit pas rare que la jeune noblesse anglaise de l'époque visite le continent pendant plusieurs mois dans le cadre de son éducation, Sir Thomas est resté deux ans et demi, une grande partie de son temps en Italie à collectionner des œuvres d'art. Sir Thomas est resté célèbre pour son journal qu'il écrivit en latin de 1671 à 1673 à la demande de son père. Il est composé en grande partie d'anecdotes de l'actualité locale, telles que relayées au garçon par les visiteurs. Son journal est remarquable en ce qu'il donne un aperçu de la vie quotidienne d'un membre adolescent de la gentry anglaise, telle qu'elle se déroule dans un domaine rural. Son journal fut largement disponible en 1875 lors de sa première publication, mais l'édition la plus facilement disponible est une publication de 1971 d'une traduction de Norman Marlow avec les annotations du 12e baronnet, Sir Gyles Isham. Un autre portrait de Sir Thomas Isham peint vers 1675 par Sir Peter Lely, datant de l'époque où Thomas est devenu baronnet, est conservé au Lamport Hall.
Mes ordres d'achat