Petit bureau plat «toute face» en frisage... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Lot 164
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Petit bureau plat «toute face» en frisage de satiné dans des encadrements d'amarante de fil ; de forme sinueuse, il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés ; ornementation de bronze ciselé tels que corbin, écoinçons, chutes, croissants... Estampille de Gervais Durand. Style Louis XV, vers 1900. Plateau gaîné de cuir havane (usagé). H : 75 - L : 107 - P : 64 cm Gervais Maximilien Eugène Durand (1839-1920).
Mes ordres d'achat