Paire de candélabres à trois lumières en... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé, doré ou patiné, sous la forme de putti drapés «à l'antique» soutenant les bouquets de lumières en tiges de lys ; ils reposent sur des bases circulaires à cannelures torses, enfilages de perles et feuilles d'eau ou acanthes alternées ; contre-socles cruciformes à moulure. Époque Louis XVI. (Restaurations ; accident à une branche, usures à la dorure). H : 97 - L : 34 cm
Mes ordres d'achat