Commode remarquetée de larges frisages de... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Commode remarquetée de larges frisages de bois de rose et panneaux de carrés sur pointes à treillage de filets verts ; de forme rectangulaire, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux larges sans traverse et repose sur des pieds fuselés. Belle ornementation de bronze ciselé et doré (rapportée) tels que chutes, frises, cadres perlés, anneaux... Estampille de Evald. Époque Louis XVI. (Placage postérieur, accidents et manques à la marqueterie). Plateau de marbre brèche. H : 90 - L : 130 - P : 62 cm Maurice-Bernard Evald, reçu maître ébéniste parisien le 5 octobre 1766.
Mes ordres d'achat