Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 114
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 270 480EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Venise, le quai de la Giudecca, effet du matin, 1895 Huile sur toile, signée, datée 95 et située en bas à droite, resignée et titrée au dos. 55 x 90 cm (Quelques petites restaurations dans le ciel). Provenance : - Vente Hôtel Drouot, Paris, 20 février 1937 (sans catalogue, vendu 9 500 Fr.) - Vente Hotel Drouot Paris, 25 mai 1945, reproduit au catalogue sous le n°1 (vendu 300000 Fr.) - Galerie Raphaël Gérard, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : - Eugène Boudin 1824-1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 310 sous le n°3427 tome III. Un certificat du Art Loss Register n°S00207767 en date du 10 mai 2021 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat