Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 112
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 388EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Barrage sur le Loir à Poncé, Sarthe, 1918 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, située au dos. 55 x 66 cm Provenance : - Galerie Durand-Ruel (n°12735 - PH.10137), acheté à l'artiste le 11 mai 1918 - Jacques Balsan, acquis du précédent le 26 avril 1927 - Galerie Durand-ruel, Paris et Galerie Georges Petit, Paris, acquis du précédent (achat en participation) - Marquis du Vivier, acquis des précédents le 20 décembre 1938 - Par succession à l'actuel propriétaire. Expositions : - Tableaux et aquarelles par Maxime Maufra, galerie Durand-Ruel, PAris, 8-24 avril 1920, n°25 de l'exposition. - Maufra 1861-1918, galerie Georges Petit, Paris, 5-19 avril 1930, n°83 du catalogue de l'exposition. Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra par Caroline Durand-ruel Godfroy sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat