Albert Marquet (1875-1947)

Lot 111
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 122 360EUR
Albert Marquet (1875-1947)
Bordeaux, Les Quinconces, 1924 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81 cm Provenance : - Albert Marquet, Paris - Bernheim-Jeune, Paris, acquis directement de l'artiste le 24 octobre 1924 (n° de stock 24066) - Collection particulière, France, acquis du précédent le 19 janvier 1925 - Vente Me Henri Baudoin, Hôtel Drouot, Paris, 25 avril 1927, n°53 du catalogue - Acquis par Monsieur Tumin à la vente - Collection particulière - Par succession à l'actuel propriétaire Bibliographie : - Figurera dans le Marquet Digital Catalogue Raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Platnner Institute. Une attestation d'inclusion au Digital Catalogue Raisonné Project du Wildenstein Plattner Institute n° 21.04.20/20837 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat