Pierre Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 110
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 193 200EUR
La Rochelle, vers 1896 Huile sur toile, porte une trace de signature. 32 x 41 cm de couverture Provenance : - Ambroise Vollard, Paris - Bernheim-Jeune, Paris (n° stock 26804), acheté à Vollard le 8 janvier 1936 - Vendu à Pupier le 10 janvier 1936 - Vente Me Rheims, Palais Galliéra, Paris 18 mars 1964, n°46 du catalogue (décrit et reproduit non signée) Exposition : - Renoir, Fondation Pierre Gianadda, 20 juin - 23 novembre 2014, n°59 du catalogue Bibliographie : - Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir par Ambroise Vollard, Chez Ambroise Vollard, Paris, 1918, Tome 2, reproduit (signée) page 2 en bas à droite - Renoir - Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles - 1895-1902, tome 3 par Guy-Patrice et Michel Dauberville, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, décrit et reproduit page 129 sous le n°1908 (décrit et reproduit signée).
Mes ordres d'achat