STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
La sablière, vers 1866-1868 Huile sur papier marouflé sur toile. 33 x 19 cm (Restaurations). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Expositions : - Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n° 9. - Zurück zur natur Die Künstlerkolonie von Barbizon, Bremen, 6 novembre 1977 - 22 janvier 1978, Kunsthallen, n°417. Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 287 sous le n°717 (mentionné sur carton).
Mes ordres d'achat