STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
L'arbre, vers 1868-1870 Huile sur panneau. 35 x 18 cm (Panneau fendu en bas à gauche). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Exposition : - Zurück zur natur Die Künstlerkolonie von Barbizon, Kunsthallen, Bremen, 6 novembre 1977 - 22 janvier 1978, n°418. Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 282 sous le n°700 (mentionné sur carton)
Mes ordres d'achat