STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Portrait de Marie-Louise-Odile Lépine en buste, vers 1882-1884 Huile sur panneau. 24 x 13,5 cm (Restaurations ponctuelles visages). Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Exposition : - Exposition Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n° 73. Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 322 sous le n°789.
Mes ordres d'achat