Nicolas JACQUES (Jarville, 1780 - Paris, 1844)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR

Portrait du comte Arthur-François-Victorien Richard de Villers-Vaudey (1791-?), 1821 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Jacques 1821», le représentant souriant en buste de trois-quarts à droite sur fond brun, cerclée de métal doré. Bon état.
Dans un cadre rectangulaire d'époque en bois doré à palmettes.
H : 8,7 - L : 7 cm
Cadre : H : 21 - L : 19,3 cm
Historique : Nicolas Jacques, élève de David et d'Isabey, sera actif jusqu'aux années 1830. Il est très vite introduit auprès de la clientèle prestigieuse, il fut en effet l'un des meilleurs miniaturistes de son temps, exposant au Salon de 1804 à 1844. Après s'être émancipé de son maître Isabey, pour avoir copié les effigies de Marie-Louise et de Napoléon, il peint ses propres originaux pour sa clientèle, et devient l'un des fournisseurs de la famille d'Orléans.
Mes ordres d'achat