Ferdinand MACHERA (Dôle, 1776 - Lyon, 1843)

Lot 22
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 902EUR

Portrait de femme à la robe verte, 1833 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à gauche «Machera 1833», la représentant en buste de trois-quarts à gauche, coiffée à la mode de la Monarchie de Juillet, vêtue d'une robe verte lui laissant les épaules nues, sur fond gris.
Dans un ravissant cadre ovale en bronze doré de style Louis
XVI, avec pied chevalet au dos.
H : 9 - L : 7,4 cm ; Cadre : H : 13 - L : 9,5 cm.
Mes ordres d'achat