Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855).

Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 095EUR
Portrait de femme en costume Directoire Miniature ronde peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Isabey», vers 1795, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, en robe bordée de fourrure, des plumes bleues dans les cheveux, sur fond de ciel nuageux. Bon état général. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. D : 7 cm Cadre : H : 14,5 - L : 15 cm Provenance : Vicomtesse de Vanssay, née Gabrielle SanlotBaguenault (1851-1931), selon l'étiquette au dos.
Mes ordres d'achat