Joseph BOZE (Martigue, 1745 - Paris, 1826)

Lot 15
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR

Boîte ronde en bois recouverte d'éclats de coquille d'ormeau montée en or 750 millièmes, le couvercle est incrusté d'un portrait miniature rond peint sur ivoire d'un homme en buste de trois-quarts à droite, en veste verte sur fond gris, signé à droite «boze», intérieur en écaille tachetée.
Paris, vers 1780 (poinçons illisibles).
H : 2,7 - D : 6,2 cm
Poids brut : 56,0 g
Mes ordres d'achat