Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

Lot 1.B
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Barrio Chino. Barcelone, 1933. Épreuve argentique (c. 1990), signée et dédicacée "pour Pierre et Betty avec l'amitié et la reconnaissance d'Henri" à l'encre dans la marge inférieure. Image : 36 x 24,3 cm Feuille : 40,5 x 30,5 cm  Provenance : don de l'auteur à Pierre et Betty Leyris (célèbre traducteur en français des plus grands auteurs anglo-saxons comme Shakespeare ou Dickens notamment). Bibliographie : Henri Cartier-Bresson, Premières photos : de l'objectif hasardeux au hasard objectif, une étude de Peter Galassi, Éditions Arthaud, Paris, 1991, p. 76.
Mes ordres d'achat