LELEU Jules (1883-1961)

Lot 302
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
LELEU Jules (1883-1961)
Lit corbeille en placage de loupe de noyer à tête de lit de forme arrondie à ornementation dans sa partie centrale à fond de marqueterie d'ivoire d'un bouquet de fleurs, pied de lit à doucine débordante dans sa partie basse. Haut. 142 cm - Literie : 190 x 140 cm - Bibl. Françoise Siriex «Leleu Décorateurs Ensembliers», Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle similaire rep. p. 126 ; Viviane Jutheau «Jules et André Leleu», Éditions Vecteurs Paris, 1989, modèle similaire rep. p. 25. - «L'Art Décoratif Français d'Aujourd'hui 1918-1925», Éditions Albert Lévy, Paris, modèle similaire rep. p. 58. - Exp. Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1923. - Historique : La chambre à coucher vient de chez Leleu en 1923 réalisée pour le grand collectionneur M. Zaldumbide, ambassadeur d'Équateur à Paris, identique à celle de la collection Chenard. Les bouquets de fleurs sont dessinés par Paule Leleu
Mes ordres d'achat