DALI Salvadore (1904-1989)

Lot 294
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 095EUR
DALI Salvadore (1904-1989)
Le mur des lamentations Épreuve en bronze à patine dorée, fonte d'édition, sur socle en pierre de Jérusalem. Signée, justificatif de tirage n° 25/250. Hauteur de la plaque : 32 cm Socle : 29 x 8 x 3 cm - L'épouse de Dali, de confession juive, inspira plusieurs oeuvres à Dali dont ce Mur des Lamentations - Un exemplaire similaire fut offert à l'état d'Israël
Mes ordres d'achat