Jean FAUTRIER (1898-1964)

Lot 238
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jean FAUTRIER (1898-1964)

La jetée, vers 1929
Huile sur toile, signée en bas à gauche, porte au dos deux fois l'indication Deodat ainsi que le nom Reine Bart et le numéro 53 au feutre rouge.
23,5 x 35 cm
Provenance :
- Offert par Fautrier à Guy Bart
- Guy et Reine Bart
- Par descendance aux actuels propriétaires
Un certificat de Dominique Fautrier, fils de l'artiste, en date du 30 avril 2021 sera remis à l'acquéreur
Guy Bart (1898-1981) aviateur détenteur de records puis moniteur, en particulier de la résistante Maryse Bastié
Mes ordres d'achat