Jean FAUTRIER (1898-1964)

Lot 238
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964)
La jetée, vers 1929 Huile sur toile, signée en bas à gauche, porte au dos deux fois l'indication Deodat ainsi que le nom Reine Bart et le numéro 53 au feutre rouge. 23,5 x 35 cm Provenance : - Offert par Fautrier à Guy Bart - Guy et Reine Bart - Par descendance aux actuels propriétaires Un certificat de Dominique Fautrier, fils de l'artiste, en date du 30 avril 2021 sera remis à l'acquéreur Guy Bart (1898-1981) aviateur détenteur de records puis moniteur, en particulier de la résistante Maryse Bastié
Mes ordres d'achat