Johan Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR

Pont d'Iéna près les Invalides, Paris, 25 juin 1865
Aquarelle sur traits de crayon, porte le timbre de la signature en bas à gauche, datée et titrée en bas à droite.
23 x 42 cm
Expositions :
- J. B. Jongkind, Galeries L. & P. Rosenberg Fils, Paris, 14 - 30 avril 1908, N°49
- De Delacroix à Matisse, Oeuvres sur papier, Galerie Schmit, Paris, 14 février - 13 avril 1995, N°59
Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et qui l'a répertorié dans ses archives sous le N°G02224A.
Mes ordres d'achat