Jules PINCAS dit PASCIN (1885-1930)

Lot 188
Estimation :
500 - 800 EUR

Youyou fâchée ou M... pour You-You, Paris, Boulevard de Clichy, 1928
Dessin à l'encre, porte le timbre de la signature vers le bas vers la droite et titré vers le milieu à droite et porte le timbre de l'atelier au dos.
39,5 x 48,5 cm. (Restauration et tâches)
Bibliographie :
- Pascin catalogue raisonné -
peintures, aquarelles, pastels, dessins, tome I, par Yves Hemin,
Guy Krohg, Klaus Perls et
Abel Rambert, Éditions Abel
Rambert, Paris, 1984, décrit et reproduit page 377 sous le N°800
- Pascin catalogue raisonné par Rosemarie Napolitano et Tom
Krohg, Paradox, 2018, décrit et reproduit page 1006 sous le N°3389.
Mes ordres d'achat