Jules PINCAS dit PASCIN (1885-1930)

Lot 188
Estimation :
500 - 800 EUR
Youyou fâchée ou M... pour You-You, Paris, Boulevard de Clichy, 1928 Dessin à l'encre, porte le timbre de la signature vers le bas vers la droite et titré vers le milieu à droite et porte le timbre de l'atelier au dos. 39,5 x 48,5 cm. (Restauration et tâches) Bibliographie : - Pascin catalogue raisonné - peintures, aquarelles, pastels, dessins, tome I, par Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et Abel Rambert, Éditions Abel Rambert, Paris, 1984, décrit et reproduit page 377 sous le N°800 - Pascin catalogue raisonné par Rosemarie Napolitano et Tom Krohg, Paradox, 2018, décrit et reproduit page 1006 sous le N°3389.
Mes ordres d'achat