École du XIXe siècle

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
École du XIXe siècle
Cheval à l'écurie Huile sur toile. 35 x 58 cm. (Restaurations dans la tête, réentoilée) Provenance : - Ancienne Collection d'Amade, Fronsac - Vente Hôtel Drouot, Paris, 22 mars 1965, N°76d catalogue - Collection particulière Exposition : - René Princeteau chevaux et cavaliers, Galerie Schmit, Paris, 28 septembre-2 décembre 1994, N°4 (comme Princeteau) Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 7, sous le N°10 (avec comme indication Peint en 1877, pendant son séjour au château de Saint-Gelais ans l'atelier de Raine)
Mes ordres d'achat