[WICQUEFORT (Abraham de)].

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 932EUR
[WICQUEFORT (Abraham de)].
Advis fidelle aux veritables Hollandois touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inoüies, que les François y ont exercées. Avec un Memoire de la derniere marche de l'armée du Roy de France en Brabant & en Flandre. S. l. [La Haye, J. & D. Steucker[, 1673. Petit in-4°, chagrin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.) ÉDITION ORIGINALE. Huit estampes doubles gravées par Romain DE HOOGHE. Un ouvrage considéré comme le CHEF D'OEUVRE DE ROMAIN DE HOOGHE. Reliure accidentée avec premier plat détaché. Barbier, I, 368 ; Brunet, I, 589 («Volume recherché à cause des figures dont il est orné.»)
Mes ordres d'achat