[VOYAGES - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)].

Lot 217
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 621EUR
• Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. (2 vol.), •• Supplément au Voyage de M. de Bougainville ; ou Journal d'un voyage autour du monde, fait par MM. Banks & Solander, Anglois, en 1768, 1769, 1770, 1771. A Paris, Chez Saillant & Nyon, Libraires, 1772. Ensemble 3 volumes in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). • «Seconde édition, augmentée.» • 21 cartes (5+16) et trois autres planches gravées repliées. Petit manque à deux coiffes, une de tête et une de pied, dans le tome I ; mors du Supplément fendillés et mouillure dans le même volume.
Mes ordres d'achat