[TURQUIE]. GUER (Jean Antoine).

Lot 211
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 243EUR
Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, Avec un abregé de l'Histoire Ottomane. A Paris, Chez Merigot & Piget, 1747. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)
Deux frontispices par BOUCHER et HALLE, une vignette de dédicace aux armes de MACHAULT D'ARNOUVILLE à qui l'ouvrage est dédié, 20 vignettes ou fleurons et 28 planches gravés par BOUCHER, DUFLOS et HALLE, certaines doubles, certaines repliées, dont une grande vue de Constantinople (12+16).
Quelques petits accidents aux reliures ; long et large ex-libris manuscrit inscrit à l'encre à l'époque de part et d'autre des deux titres et caviardé, et second ex-libris «Chabrol 1750» répété en marge de pied de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat