[TROYES (Jean de)].

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 124EUR
[TROYES (Jean de)].
Histoire de Louys unziesme, Roy de France ]...]. S. l., Imprimee, sur le vray original, 1611. In-12, veau, dos à nerfs orné de monogrammes «S T» couronnés (reliure du XVIIIe s.)
Un portrait gravé en frontispice. Des bibliothèques Saulx de Tavannes, avec monogramme répété au dos, et Pierre de la Cour, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
Coins émoussés ; avant-dernière page de la table des matières mal imprimée avec petit manque ; index manuscrit ajouté sur trois feuillets de garde. «Assez recherchée» (Brunet, I, 1877).
Mes ordres d'achat