SALLUSTE.

Lot 207
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 249EUR
SALLUSTE.
Histoire de la République romaine, dans le cours du VIIe siècle. A Dijon, Chez L. N. Frantin, Imprimeur-Libraire du Roi, 1777. 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Trois cartes dont deux repliées, dix portraits, neuf planches de représentations métalliques, une scène repliée («Ouverture du testament de César») avec plusieurs personnages (t. III, p. 274) et deux tableaux généalogiques également repliés (quelques autres dans le texte). Mouillure en marge de pied d'un portrait au début du t. II.Un coin émoussé.
Mes ordres d'achat