[ROUSSEAU].

Lot 206
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 124EUR
[ROUSSEAU].
J. J. Rousseau citoyen de Genève, a Mr. d'Alembert ]...] : sur son article Genève dans le VIIme. volume de l'Encyclopédie, et particulierement, sur le projet d'établir un théatre de comédie en cette ville. A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1758. In-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, super ex-libris en pied (reliure de l'époque). XVIII + 264 + [8[ pp. (dont le catalogue de l'éditeur). Super ex-libris au pied du dos : «A Mr de Beauch ]...[».
Mes ordres d'achat