[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Pontificalis... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR

[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Pontificalis romani Pars tertia.

S.l.n.d. [Paris, 1664]. In-folio (250 x 385 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque)

Textes à l'encre noire et rouge et partitions grégoriennes.

30 figures gravées dans le texte (parfois répétées) ; bandeaux, lettrines ornées et culs-de-lampe.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES BEAUMONT DU REPAIRE.

Reliure frottée (notamment sur le premier plat). ICI LE VOL 3, MANQUE LES VOLUMES 1 et2

Mes ordres d'achat