[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Pontificale... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 435EUR
[RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES]. Pontificale romanum Clementis VIII ]...] In tres partes sive tres tomos divisum. Pars prima. Parisiis, Impensis Societatis Typographicæ Librorum Officii Ecclesiastici, 1664. In-folio (250 x 385 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque) Textes à l'encre noire et rouge et partitions grégoriennes. Un titre-frontispice gravé, 71 figures gravées dans le texte (parfois répétées) ; bandeaux, lettrines ornées et culs-de-lampe. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES BEAUMONT DU REPAIRE. Reliure frottée (notamment sur le premier plat) ; titre-frontispice déchiré avec petit manque ; rousseurs.
Mes ordres d'achat