[PROVENCE]. NOSTRADAMUS (Caesar de).

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 497EUR
L'Histoire et chronique de Provence ]...]. Imprime A Lyon Chez Simon Rigaud, 1614. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre orné d'un décor allégorique, gravé par DUBRAYET, un portrait de l'auteur, vignettes et quelques blasons dans le texte ; bandeaux et lettrines.
Coins émoussés ; accident aux coiffes ; mouillure et feuillets légèrement roussis.
«Ouvrage recherché» (Saffroy, II, 32723).
Mes ordres d'achat