[PROVENCE / MARSEILLE]. RUFFI (Antoine de).

Lot 196
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 311EUR
Histoire de la ville de Marseille ]...]. A Marseille, Par Henri Martel, Imprimeur-Libraire, 1696. 2 tomes en un volume in-folio, basane, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Seconde edition.»
Deux vignettes d'en-têtes gravées ; quelques figures dans le texte (sceaux, blasons, mobilier archéologique...) ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE PHILIPPE BON DE SAINT-MARTIN (1635-1711), premier président à la Chambre des comptes de Montpellier (?) [O. H. R., 1762].
Quelques accidents et restaurations à la reliure ; mouillures et rousseurs.
Mes ordres d'achat