[PROVENCE]. GAUFRIDI (Jean François de).

Lot 195
Estimation :
200 - 250 EUR
Histoire de Provence. A Aix, De l'Imprimerie de Charles David, 1694. 2 tomes en un volume in-folio, demi-basane à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque)
ÉDITION ORIGINALE. [VI[ ff. + 861 pp. + [32[ ff. (table).
Réunion des deux tomes de cet ouvrage couvrant la période des origines à la fin du XVIe siècle.
Un portrait en frontispice, quinze vignettes en tête des livres, lettrines et quelques tableaux généalogiques, certains doubles. Reliure desquamée avec quelques petits accidents ; petite galerie de ver marginale dans quelques feuillets ; certains feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat