[PROTESTANTISME - CALVIN (Jean)].

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 348EUR
Institvtion de la religion Chrestienne : composee en latin par Iean Caluin, & translatée en Françoys par luymesme, & puis de nouueau reueuë & augmentée ]...]. A Genève, Par Iean Gerard, 1551. Grand in-4°, vélin ivoire souple à petits recouvrements, traces de lacs (reliure de l'époque). Texte fondateur de la nouvelle religion qui parut pour la première fois en latin à Bâle en 1536 et dont la première version française, remaniée, était sortie en 1541. De la bibliothèque André Blanc, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Taches rousses sur les plats et sur quelques feuillets ; mouillure de même ; inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges. PLUSIEURS FEUILLETS EN DEFICIT A LA FIN DU VOLUME manque 33 à 44
Mes ordres d'achat