MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT DE).

Lot 189
Estimation :
1200 - 1500 EUR
OEuvres. A Paris, Chez Bernard, Libraire, & Grégoire, Libraire, l'an IV - 1796 et Chez Plassan, Bernard et Grégoire, 1796. 5 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur en frontispice, deux cartes repliées en tête du premier volume et treize autres planches gravées par DE GHENDT, LANGLOIS, LE MIRE, MALAPEAU, NÉE & PATAS (la plupart dans le dernier volume). Quelques rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Des bibliothèques Félix Durosier et de Lajudie, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat