MONTAIGNE (Michel de).

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 746EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais ]...] donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions : augmentez de plusieurs lettres de l'auteur ]...]. Avec des notes ]...] par Pierre COSTE. A Paris, Par la Société, 1725. 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque) «Nouvelle édition, corrigée & augmentée.» Un portrait de l'auteur, gravé par CHEREAU LE JEUNE en frontispice. Petites restaurations ; accidents aux coiffes du tome III ; feuillets roussis.
Mes ordres d'achat