[MONOGRAMMES & LETTRES ORNÉES]. SCHÉNAU (Johann... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 994EUR
[MONOGRAMMES & LETTRES ORNÉES]. SCHÉNAU (Johann Eleazar), LITTRET (Claude Antoine), POUGET (Jean Henri Prosper) & PIAUGER (Jean- Baptiste). L'Alphabet de l'amour, ou Recüeil de chiffres a l'usage des amants et des artistes. A Paris, Chez Pouget & Tilliard, 1766. 5 cahiers en un volume in-4°, chagrin vert, dos lisse (reliure du XXe s.). Un titre-frontispice par SCHÉNAU & LITTRET, un feuillet de dédicace («A Madame la Marquise de Marigny») par POUGET, 207 planches de monogrammes et une cinquième série de 33planches de»Lettres ornées», celle-ci par PIAUGER, LAURENT & PAILLASSON, le tout gravé sur cuivre. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs. Un ouvrage qui ne figure pas dans les catalogues de la B. N. F. où il n'est cité qu'incidemment, comme un ouvrage signalé par BONACINI, dans sa Bibliografia delle arti scrittorie, Firenze, 1953, n° 1 627.
Mes ordres d'achat