[MERCURE FRANÇOIS].

Lot 183
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 864EUR
[MERCURE FRANÇOIS].
Le Mercure françois ]...]. À Paris, Par Jean Richer, 1611, Chez Jean ou Estienne Richer, 1615-1637 & Chez Olivier de Varennes, 1639-1646 (pour le dernier volume). Ensemble 24 tomes et 39 années en 24 volumes in-12, vélin ivoire, dos recouvert de papier bleu (reliure de l'époque). Couvre les années 1605 à 1643. Titres-frontispices gravés dans les premiers volumes ; quelques planches gravées repliées. Quelques petits défauts aux reliures et aux feuillets ; page de titre du dernier volume en déficit.
Mes ordres d'achat