[MANUEL DE LA GRANDE PHRAIRIE].

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 615EUR
* Le Manvel de la // grand phrairie des bourgeoys // et bourgeoyses de // Paris. [Au colophon :[ Ce present manuel a este acheue de imprimer a Paris le. XIJ. iour de Decembre lan mil cinq cens trentequatre, et se recouure es mains de maistre Pierre du Pin prestre et a present clerc de la grand phrarie au bourgeoys et bourgeoyses de ladicte ville. [Paris, Pierre du Pin, 1534]. Petit in-8° (99 x 148 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIIe s.). Texte en latin et en français, en caractères gothiques, à l'encre rouge et noire ; lettrines et cinq grands bois gravés. 27 + [I[ ff., signés : a-c8 & d4. TRÈS RARE OUVRAGE, le plus ancien connu, consacré à la Confrérie Notre-Dame des prêtres et des bourgeois de la Ville de Paris dont le siège était dans l'église de Sainte-Marie-Madeleine de la Cité. Les cinq dernières pages contiennent un avis en français : «Aux freres et seurs de la tresnoble phrarie des bourgeoys & bourgeoyses de Paris». Un coin accidenté. Brunet, III, 1380 ; Vaquier, «Les Origines de la grande confrérie Notre-Dame ]...[ de Paris», Revue d'Histoire de l'Église de France, IX, ; 206 ,43Bechtel, M-98.
Mes ordres d'achat