[LOUIS XVI - SACRE / GOBET (N.) & PICHON (T.-J.)].

Lot 180.b
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 559EUR
Sacre et couronnement de Louis XVI. Roi de France et de Navarre, a Rheims, le 11. juin 1775 ; précédé de Recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis XV ; et suivi d'un Journal Historique de ce qui s'est passé a cette auguste Cérémonie. [et] Le Sacre de Louis XVI. Roi de France et de Navarre. Dans l'église de Rheim[s] le 11 juin 1775. Paris, Chez Vente, Libraire, et Chez Patas, Graveur, 1775. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque) Un titre orné, douze bandeaux et vignettes, un titre intermédiaire orné (portant Le Sacre de Louis XVI. Roi de France et de Navarre. Dans l'église de Rheim[s[ le 11 juin 1775. Paris, Chez Vente, Libraire, et Chez Patas, Graveur, 1775), dix doubles planches (dont neuf pour la cérémonie et une pour le tapis armorié), 39 figures de costumes et un grand plan replié de la ville de Reims. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES (rapportées). Frontispice en déficit ; quelques rousseurs ; un cahier roux. Cohen, 785-786.
Mes ordres d'achat