[LOUIS XI & ESPAGNET].

Lot 180
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 149EUR
[LOUIS XI & ESPAGNET].
Le Rozier des gverres composé par le fev Roy Lois XI. de ce nom : povr Monseignevr le Daulphin Charles son fils. Mis en lumière ]...] par le Sieur Président d'ESPAGNET ]...] Et en suite un Traitté de l'Institvtion dv Ievne Prince, fait par ledit Sieur Président d'ESPAGNET. A Paris, Chez Nicolas Buon, 1616. 2 titres en un volume in-12, vélin ivoire souple, titre à l'encre sur le premier plat et au dos, avec pièce en veau portant des armoiries dorées (collée postérieurement), traces de lacs (reliure de l'époque). Ex-libris manuscrits en page de garde et sur le titre.
Mes ordres d'achat