[JARDINS / PANSERON (Pierre)].

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 199EUR
• «Premier Cahier de Jardins Anglais dans le goût le plus nouveau, par Mr PANSERON ]...[ A Paris». (6 planches) • «Quatrieme Cahier (6 planches). • «Cinquieme Cahier (6 planches). • «Sixieme Cahier (6 planches). • «Septieme Cahier» (6 planches). Paris, s. n. [Letouzé & Vilquin, n. d. (circa 1781)]. Réunion de 30 planches gravées volantes en cinq cahiers, sous chemise in-4° oblongue, demi-vélin ivoire (reliure fin XIXe s.). Cinq cahiers, seuls (sur dix), réunissant 30 planches de cette collection qui en comprend normalement 51.
Mes ordres d'achat